Ель: что мы знаем о новогоднем дереве?

Мы все привыкли к тому, что на Новый год традиционно наряжаем ёлочку. Без этого обряда уже и праздник не кажется праздником. Плюс дерево само по себе создаёт нужную атмосферу. Однако что мы на самом деле знаем о ели, кроме её декоративных свойств? В действительности не так и много.

Мы нередко привыкли рисовать в голове образ вполне конкретной ели с узнаваемой кроной. Как правило, она зелёная, хотя может быть серо-голубой, с пушистой серебристой кроной. Но в действительности бывают разные виды елей. Многое зависит от местности произрастания.

Ель обыкновенная: о чём идёт речь?

На территории России, а также ряда стран СНГ распространена ель обыкновенная. Официально она называется европейской. У растения есть и название на латыни: Picea abies Excelsa. Это самый популярный сорт в наших широтах. По классификации оно представляет собой хвойное растение, род — ель, семейство — сосновые.

Данная культура отличается узнаваемой характерной формой, которая уже давно стала символом Нового года, Рождества и в целом зимних праздников. Ель хорошо чувствует себя в северных регионах, поэтому такое дерево настолько прижилось в России. Как правило, у него довольно пышная зелёная крона, и ель обычно не требует за собой специфического ухода. Для приусадебных участков этот вариант — оптимальный для украшения. Поскольку растение является вечнозелёным, его нередко покупают, чтобы придать красок местности в холодное время года.

Саженцы в России распространяют через специальные питомники. Иногда молодые растения предлагают купить и с рук, однако рисковать таким образом не стоит: вам могут продать больное или сильно ослабленное растение, с которым впоследствии возникнет много проблем. И даже при самом тщательном уходе у вас не будет гарантий, что оно точно приживётся.

Для чего сажают ели?

В России (и не только) существуют целые еловые леса, которые были созданы человеком специально. И несмотря на то, что это растение давно и прочно ассоциируется с Новым годом, оно также является очень полезным по целому ряду причин:

  1. Это растение неприхотливо. Оно спокойно приживается на разных почвах, может расти и на свету, и там, где темно.
  2. Ствол ели достигает 60 см в среднем, а иногда может доходить и до 1 метра (зависит от породы). При этом в высоту тянется до 50 метров. Это позволяет использовать данное дерево для получения досок и прочих материалов.
  3. Карликовая порода прекрасно подходит для решения декоративных задач.
  4. Высокая ель на приусадебном участке способна стать отличной заслонкой от пыли и шума. Это особенно важно в тех случаях, когда дом находится далеко от основной трассы.
  5. Ель не требует особого ухода. А ещё она полезна в медицине.

Ниже подробнее разбираются основные направления использования ели. Это позволяет лучше понять, насколько данное растение важно.

Ель для промышленности

Ель обладает мягкой и одновременно лёгкой древесиной, которая прекрасно поддаётся обработке как вручную, так и различными инструментами. У неё — относительно малая (по крайней мере, по сравнению с другими сосновыми) степень смолистости. И при этом древесина ели отличается большим (в процентном соотношении) содержанием целлюлозы. В итоге благодаря всем перечисленным особенностям дерева ель оптимально подходит для получения бумаги.

Также ель — отличный вариант для создания мебели, столбов, тары, шпал, музыкальных инструментов. Она отлично подходит для работы по дереву в домашних условиях, то есть вручную.

В коре молодых деревьев в большом количестве содержатся танины. Добыча данных веществ необходима для кожевенной отрасли. Из ели также добывают живицу. Она нужна для получения древесного уксуса, скипидара и канифоли.

Чем полезна ель в медицине

Далеко не все понимают, насколько ель важна для медицины. Однако шишки обыкновенной ели используются как лекарственное сырьё. Для этих целей их нужно собирать ещё до того, как созреют семена, то есть летом. В шишках содержатся дубильные вещества, смолы и эфирные масла.

Из хвои можно получить аскорбиновую кислоту. Настой почек также очень полезен. Он оказывает десенсибилизирующее воздействие, снимает спазмы, угнетает деятельность многих болезнетворных микроорганизмов. Как настой, так и отвар шишек используется для поддержания нормальной деятельности дыхательных путей. Особенно хороши эти средства при бронхиальной астме.

Хвою также можно использовать для приготовления настоев, которые эффективно справляются с цингой. При этом усвоение нужных микроэлементов из настоев намного лучше, чем из большинства аптечных препаратов. Ванны из хвои в народной медицине также показаны при приступах ревматизма.

Садоводство и озеленение

Обыкновенную ель довольно активно применяют в городском озеленении. Это растение стойко выдерживает смог, повышенное количество вредных веществ в атмосфере. Благодаря пышной хвое оно активно задерживает пыль и опасные газы, уменьшает количество шума на улицах. Также ели используют как снегозащитные насаждения, позволяющие экономить на уборке трасс.

В ландшафтном дизайне ель нашла самое широкое применение. Данное растение отличается прекрасными декоративными качествами. На данный момент выведено большое количество разных сортов, которые отличаются по размерам кроны, оттенку хвои, а также своей кроной. И в то время как у одних наблюдается очень стойкий и яркий узнаваемый аромат, у других их будет слабым и нежным.

Традиция наряжать ель на Новый год

Для многих стран характерна узнаваемая традиция наряжать ель на Новый год. Существует масса советов по поводу того, как выбирать такую ель, как её лучше устанавливать, что нужно делать, чтобы хвоя дольше не осыпалась. Примечательно, что в России для указанных целей чаще всего берут обыкновенную ель. Впрочем, если вникнуть в вопрос, то ничего удивительного в таком решении как раз нет, поскольку данное дерево для СНГ характерно и встречается повсеместно. Также его покупка обычно обходится дешевле всего.

Ель обыкновенная, разрастаясь, приобретает ветви, которые по отдельности могут напоминать маленькие деревья. Этой особенностью нередко пользуются продавцы на еловых базарах. Они разрубают на части крупные деревья, после чего продают их по веткам. В итоге продавцы увеличивают вероятность реализовать большую часть товара, а покупатели получают возможность сэкономить. Плюс в небольших квартирах массивные ели далеко не всегда выглядят уместно. Поэтому чаще всего берут ветви.

Нужно отметить, что существует довольно популярное заблуждение о том, что ели на Новый год нельзя покупать, так как от этого начинается массовая вырубка растений. В действительности же питомники и даже лесохозяйства избавляются таким образом от наиболее слабых растений. Для Нового года они могут прекрасно подходить, находясь на момент вырубки ещё в отличном состоянии. Вид у них при этом будет отличным.

Однако опытные специалисты видят, что у такого дерева могут быть какие-то изъяны, например, в корневой системе, которые не дадут ему полноценно развиваться и расти дальше. То есть подобное дерево в любом случае не стало бы частью лесной экосистемы.

Также под новогоднюю вырубку нередко идут ели, от которых всё равно пришлось бы избавиться так или иначе в рамках прореживания. О чём речь? Дело в том, что саженцы елей в первые годы жизни — весьма хрупкие и болезненные. Они могут зачахнуть от паразитов, грибка и т. д. Поэтому принято высаживать большое количество саженцев, чтобы получить нужное количество деревьев в будущем.

Однако нередко приживаются все. Молодые ёлочки начинают активно развиваться, тянуться вверх. Но для всех нет места. Поэтому специалистам, которые работают в лесном хозяйстве, приходится заниматься запланированной заранее задачей — прореживанием. В итоге часть таких деревьев попадает на новогодние базары.

Также не стоит забывать, что многие питомники специально сажают быстро растущие сорта, чтобы заработать на данном празднике. То есть эта реализация деревьев, которые были предназначены изначально для Нового года. Поэтому если начать бойкотировать ёлочные базары, то такие растения просто никто не посадит. Следовательно, елей в лесу всё равно больше не станет.

Одним словом, при покупке живой ели вы не вредите экосистеме. Правда, только в том случае, если приобретаете новогоднее дерево у питомника или у продавца, который официально с ними сотрудничает. Под Новый год регулярно появляются “предприимчивые личности”, которые хотят срубить ели и заработать на этом деньги. И вот они могут вырубать здоровые деревья, трогать те части леса, которые не нуждаются в прореживании. То есть действительно вредить экосистеме. Поэтому не нужно поощрять варварскую вырубку и покупать что-либо у людей, которые не могут предоставить документальные доказательства законного происхождения елей.

Оптимальный вариант в настоящем — покупка растения в интернет-магазине, сотрудничающем с питомниками. Вам не придётся никуда ехать и, более того, размышлять, как доставить пышную красавицу домой. Ведь в салон машины она не поместится зачастую. А даже если вы попробуете её туда засунуть, есть риск повредить чехлы. Одним словом, лучше всего доверить доставку и всё остальное специалистам.

Интересные факты о ели

Ель обыкновенная кажется немного скучным и хорошо знакомым всем растением, которое ничем не может нас удивить. Однако в действительности это не так:

  1. Прочнее всего дерево связано с землёй первые 10-15 лет. А вот после этого периода главный корень у ели обыкновенной умирает. Питается оно за счёт боковых корней, которые начинают расползаться по почве. Однако глубоко в ней не закапываются. В связи с этим ели плохо умеют справляться с ураганом. Так что одиноко стоящее дерево может быть резким шквалом даже повалено.
  2. В среднем дерево живёт до 250-300 лет. Однако отдельные экземпляры доживают до 600. И учёные до сих пор не нашли точного ответа на вопрос о причинах такой разницы.
  3. Обычно взрослое дерево достигает 50 метров в высоту. Но старейшие экземпляры способны вырастать и до 100 метров.
  4. Рядом с материнским деревом нередко из его корней вырастают новые. Молодые деревца являются точными клонами предыдущего дерева. В Швеции живёт ель, которая таким вот образом “размножается” уже 9,5 тысяч лет. По сути, его можно считать старейшим из живых организмов на земле.
  5. Общее количество сортов елей в 2021 году насчитывает больше сотни. И при этом 90% выведено коллекционерами, а основная разница касается внешнего вида. Живой природе не нужно такое разнообразие елей. Основной вид достаточно живуч, чтобы приспосабливаться к разным условиям без существенных изменений.
  6. Учёные до сих пор спорят, можно ли считать обыкновенную европейскую ель, дерево, которое произрастает на Балканах, и сибирскую ель одним и тем же видом. Большинство считает, что да.
  7. У еловой древесины волокна распространены на удивление равномерно. Именно благодаря этому обеспечивается чистое звучание инструментов, которые сделаны из такого материала. Стоит отметить, что без ели история развития музыки была бы однозначно другой.
  8. Молодая хвоя содержит больше витамина С, чем любой лимон.
  9. Без хвои было бы затруднительно дубить кожи во многих регионах планеты.
  10. Из-за того, что ель — вечнозелёное дерево, многие думают, что оно не обновляется осенью. Однако это не так. Каждую осень ель сбрасывает с себя примерно 15% хвои. Потом иголки снова отрастают — весной. То есть цикл обновления есть и у этого дерева. Просто он несколько отличается от того, который наблюдается у лиственных растений.
  11. Тайга на 70% состоит из елей разных видов.
  12. Далеко не все знают, что существует еловое вино. Однако некогда оно было незаменимым для мореплавателей и позволяло им в дальних походах бороться с цингой.
  13. Голубые ели привезены в Россию из Северной Америки.
  14. Ель выделяет летучие вещества, которые очищают воздух и убивают болезнетворные микроорганизмы.
  15. Ощущение того, что в еловом лесу легче дышать, возникло не на пустом месте. И оно связано даже не с микробами. Просто в таком лесу всегда меньше пыли в воздухе благодаря хвое, которая всё задерживает.

Как видите, обыкновенная ель — объективно очень полезное растение. И оно нужно человеку далеко не только в связи с Новым годом. Хотя ассоциации с этим праздником закрепились, безусловно, очень стойкие. Зато теперь вы знаете, почему покупать ели нужно в питомниках или в интернет-магазинах, которые с ними сотрудничают.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: